• Сотрудничество
  • 07.12.2011

    Синергизм бактерий против дисбактериоза

    5/5 - (2 голоса)

    Нормофлорин Д

    Структуру организма человека можно сравнить с биосферой Земли. В ротовой полости, пищеводе, желудке, кишечнике существует различная по своему видовому составу микрофлора, общий вес микроорганизмов обитающих в человеке составляет от 3 до 5 кг, но больший процент, до 98 % составляет полезная, дружественная микрофлора.

    Синергизм, значит содружество, что особенно важно, когда речь идет о содружестве микроорганизмов. Как только мы сталкиваемся с различными проявлениями их вражды и даже «войн», появляются симптомы дисбактериоза: кишечная диспепсия, нарушения стула, кожные аллергические проявления, проблемы урогенитального тракта. Но даже полезная микрофлора не всегда может дружественно сосуществовать: одним для жизни нужен кислород (кишечная палочка), для других он смертельный яд (бифидобактерии), третьи приспособились в условиях эволюции выживать в любых условиях (лактобактерии).

    Именно поэтому многие биопрепараты, содержащие многообразие представителей нашей микрофлоры, прежде чем быть укомплектованы в один контейнер предварительно лиофилизируются, т.е. лишаются способности творить себе подобных и содружественно взаимодействовать… А слабые, сухие они вряд ли станут выяснять «кто в доме хозяин» и чья роль для человека важнее.

    Многолетние исследования, проводимые нашими учеными-микробиологами по созданию такого продукта, содержащего именно синергические микроорганизмы, увенчались успехом! Наконец-то бактерии в одном флаконе не просто выживают как соседи в коммуналке, а способны консолидироваться и создавать такие свойства, которые они вряд ли смогли бы проявить поодиночке!

    Этот продукт — НОРМОФЛОРИН®-Д, появившийся после плодотворной жизни своих собратьев «Нормофлорина®-Л» и «Нормофлорина®-Б», эффективность которых доказана многолетними исследованиями и клиническим применениям на больных с различными соматическими патологиями: у больных синдром раздраженного кишечника, целиакией, атопическим дерматитом, крапивницей, ожирением и метаболическим синдромом, в гинекологический практике у женщин с хроническими кольпитами бактериальной и грибковой природы, у часто болеющих и недоношенных детей, в программе реабилитации больных ИБС, сахарным диабетом, язвенной болезнью и др., в программах лечения острой и хронической кишечной инфекцией.

    Важно отметить, что НОРМОФЛОРИН-Д обладает устойчивостью к широкому кругу антибактериальных средств за счет свойств штаммов-продуцентов, входящих в его состав.

    НОРМОФЛОРИН-Д является многокомпонентным синергическим продуктом, содержащим несколько штаммов лакто- и бифидобактерий в физиологически активном состоянии с выраженными антагонистическими свойствами по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

    В чем же уникальность и особенность НОРМОФЛОРИНА-Д? Именно в способности разных видов микроорганизмов, в данном случае лакто- и бифидобактерий, взаимодействовать и создавать вокруг себя среду, в которой в считанные минуты находят гибель сальмонеллы и шигеллы, стафило- и стрептококки, патогенные виды кишечной палочки и другие недруги нашего организма.

    НОРМОФЛОРИН-Д обладает способностью сразу же после приёма оказывать мощное антимикробное и антагонистическое действие по отношению к возбудителям многих инфекционных заболеваний, благодаря эффектам полученным в результате синергизма микроорганизмов в его составе, а также способностью воздействовать на лимфоидный аппарат кишечника, стимулируя выработку лимфоцитов и антител, ответственных за формирование иммунных ответов в организме, т.е. за активность и быстроту реагирования нашего иммунитета.

    Продуманная комбинация высокоактивных штаммов лактобактерий — Lactobacillus.casei subps. rhamnosus и бифидобактерий — Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum (не < 108-109 КОЕ/мл.в 1 мл) в НОРМОФЛОРИНЕ-Д позволяет принимать его на фоне широкого спектра антибиотиков, применение которых с годами, увы, не снижается. НОРМОФЛОРИН-Д удачно сочетается с антибиотиками (промежуток между их приёмом должен быть не менее 3 часов).

    Кроме того, высокая концентрация натуральных микробных метаболитов, среди которых: незаменимые аминокислоты, органические кислоты, витамины С,Е, РР, Н и группы В; микроэлементы К, Na, Ca, Fe, Mg, Cu, Zn, F и добавленный в готовый продукт пребиотик — лактит (2%) поддерживают и обеспечивают основные метаболические процессы в организме.

    Несмотря на относительно юный возраст НОРМОФЛОРИНА-Д, он уже имеет положительные отклики:

    1. в клинический больнице №1 УД П РФ: «Применение Нормофлорина-Д в программе лечения хронических вирусных гепатитов в активной фазе, является перспективным. Отмечается снижение интоксикации и изменяются биохимические показатели. Наличие ферментов улучшает переваривание пищи, содержание L-аргинина благотворно сказывается на регенерацию клеток печени и кишечника и оказывает мощный иммуномостимулирующий эффект, особенно ослабленным больным. При повышенной кислотности и язвенной болезни Нормофлорин-Д оказывает отличный регенерирующий эффект, а также восстанавливают микрофлору ЖКТ». (проф. Виноградова М.А., 2006г.)
    2. в НИИ иммунологии ФМБА России: «Отмечено достоверное снижение индекса SCORAD у 93,3% больных атопическим дерматитом и хронической рецидивирующей крапивницей, принимающих Нормофлорин-Д, а также уменьшение симптомов желудочно-кишечной диспепсии у 100% больных». (проф. Феденко Е.С., 2006г.)
    Новости
    Ферментированные продукты позитивно влияют на ось кишечник-мозг
    23.02.2024
    Ферментированные продукты позитивно влияют на ось кишечник-мозг
    Ирландские учёные проанализировали данные многочисленных исследований, посвящённых ферментированным пищевым продуктам, чтобы выявить закономерности, свидетельствующие об их влиянии на недавно обнаруженную ось

    Натуральный апельсиновый сок снижает калорийность дневного рациона
    22.02.2024
    Натуральный апельсиновый сок снижает калорийность дневного рациона
    В журнале Nutrients опубликована статья, посвящённая изучению воздействия натурального апельсинового сока на организм человека. До сих пор не было столь всесторонних и объективных исследований отдельных продуктов.


    Новые статьи
    06.12.2022
    Сахар разрушает микробиом и иммунную систему, приводя к нарушению обмена веществ
    Новое исследование, проведенное на мышах, показало, что сахар изменяет микробиом и приводит к потере важных иммунных клеток. Как уже известно, примерно 70% иммунной системы человека приходится на кишечник. А рацион
    профилактика дисбактериоза у детей
    08.02.2019
    Методы профилактики дисбактериоза у детей
    Как осуществлять профилактику дисбактериоза у детей? Любая мама хочет, чтобы ее ребенок всегда был здоровым и счастливым. Однако иногда организм маленького человека может давать сбои. Одним из них является
    Причины и симптомы дисбактериоза у детей
    21.01.2019
    Дисбактериоз у детей: причины и симптомы
    Причины и симптомы дисбактериоза у детей Кишечная микрофлора играет важную роль в жизни человека. При нарушении баланса может возникнуть дисбактериоз. Это состояние доставляет немало неудобств. Устойчивостью к

    Комментарии
    • Оставьте первый комментарий - автор старался
    Оставить комментарий


    Captcha *


    Бад. не является лекарственным средством.
    Яндекс.Метрика