• Сотрудничество
  • 24.01.2012

    Синдром раздраженного кишечника (СРК). Лечение Нормофлоринами

    Синдром раздраженного кишечника (СРК)
    5/5 - (3 голоса)
      1. Что такое синдром раздраженного кишечника (СРК)?
      2. Симптомы СРК
      3. Тест на СРК
      4. Лечение синдрома раздраженного кишечника (СРК)

    Что такое синдром раздраженного кишечника (СРК)?

    Синдром раздраженного кишечника (СРК), пожалуй, является самым распространенным заболеванием кишечника — этот диагноз вписывается в 7 из 10 медицинских карточек. И это только верхушка айсберга — 2/3 больных СРК не обращаются к врачу, поскольку стесняются обсуждать такую деликатную проблему.

    Синдром раздраженного кишечника — это комплекс нарушений основных функций кишечника: секреции и моторики. Заболевание это скорее нервное, чем органическое, поскольку видимых морфологических изменений слизистой оболочки кишки не наблюдается.

    Механизмы нарушения центральной регуляции и пути их исправления окончательно не изучены, поэтому больные с СРК практически не поддаются полному излечению. Косвенным подтверждением центральной роли нервной системы в развитии СРК является тот факт, что обострение симптомов всегда совпадает с наличием отрицательных психоэмоциональных воздействий, а их затихание — с устранением этих воздействий.

    По статистике, СРК чаще болеют женщины — они эмоциональнее, чувствительнее, чем мужчины и в то же время более мнительны и тревожны.

    Симптомы СРК

    Симптомы синдрома раздраженного кишечника:

    • депрессия, стресс;
    • мигрирующие боли в животе, боли внизу или в области боковых стенок живота, спастические боли по типу кишечной колики. Боли непродолжительны, могут внезапно исчезать;
    • метеоризм, проблемы со стулом (чередование поносов и запоров или что-нибудь одно);
    • чувство распирания и тяжести внизу живота при переполнении кишечника, сопровождаются мучительным метеоризмом и проходят постепенно после отхождения газов или дефекации.

    При синдроме раздраженного кишечника формируется порочный круг — с одной стороны, СРК развивается на фоне уже имеющегося невротического расстройства, с другой — страх перед симптомами СРК в непредсказуемых ситуациях усугубляет невротические проявления.

    Для того, чтобы разомкнуть порочный круг нужен психотерапевт. Но, если по какой-то причине больной еще к нему не попал, то есть простые правила, которые помогут повысить качество жизни при СРК:

    • Не волнуйтесь — ваша жизнь вне опасности. Речь идет лишь о том, что ваш кишечник — нормальный и здоровый орган, неправильно выполняет свою работу. Надо понять, что вызывает приступы «раздражительности» у кишечника и постараться их избегать.
    • Не ждите моментального исцеления. СРК — заболевание хроническое, но вы можете научиться его контролировать.
    • Не забывайте о том, что психотерапевт или невропатолог могут вам помочь. Принесут облегчение различные способы расслабления, массаж, дыхательная гимнастика.
    • Пройдите обследование. СРК любит маскироваться под другие кишечные недуги: пищевые отравления, непереносимость лактозы, колит, болезнь Крона, полипы и др.

    Диагностика:

    • Ректороманоскопия — инструментальный осмотр толстого кишечника;
    • Ирригоскопическое и эндоскопическое исследования с биопсией слизистой оболочки.

    Тест на СРК

    Если у вас есть подозрение на СРК — срочно обследуйтесь. Проанализировать свое состояние поможет следующий тест:

    1. Ваш возраст от 20 до 50 лет?
    2. Не слишком довольны собой и окружающими?
    3. Смотрите в будущее без оптимизма?
    4. Часто бываете не в духе?
    5. При сильном волнении, тревоге, страхе в срочном порядке ищете туалет?
    6. Перекусываете на скорую руку, едите в сухомятку?
    7. Предпочитаете рафинированные и консервированные продукты свежим овощам и фруктам?
    8. Отмечаете повышенное образование газов, урчание в животе, тошноту, изжогу?
    9. Опорожняете кишечник после сна, во время или сразу после еды?
    10. Жалуетесь на запор и/или понос (стул чаще 3 раз в день или резе 3 раз в неделю)?
    11. Испытываете неприятные ощущения при дефекации (императивные позывы, напряжение, чувство неполного опорожнения кишечника)?
    12. Боль в животе возникает только в период бодрствования — порой она мешает уснуть, но никогда не будит среди ночи?
    13. Проблемы с кишечником беспокоят вас время от времени или постоянно уже по меньшей мере 3 месяца?
    14. Кишечные неприятности достались вам по наследству от родителей?

    Чем больше положительных ответов, тем вероятнее СРК.

    Лечение синдрома раздраженного кишечника (СРК)

    Ниже Вы можете ознакомиться с результатами клинического исследования: «Эффективность Нормофлоринов в лечении СРК».

    Л.П. Молина, Е.В. Гусакова, М.Т. Эфендиева
    РНЦ восстановительной медицины и курортологии, Москва.

    normoflorinyЦель исследования: изучение эффективности применения Нормофлоринов у больных с синдромом раздраженного кишечника.

    Материалы и методы: В исследование включены 40 человек с синдромом раздраженного кишечника, средний возраст 37,5±2,6 лет. Основную группу составили 20 больных, которые получили «Нормофлорин Л» и «Нормофлорин Б».

    Контрольную группу составили 20 больных, получавшие в качестве плацебо сыворотку не содержащую бактерий.

    Схема применения и дозы: «Нормофлорин Л» по 20,0 мл во время или после еды утро и в обед, Нормофлорин Б 20,0 мл вечером за 20-30 минут до еды, 21 день.

    Результаты исследования: оценка эффективности проведена на основании жалоб, данных клинического и лабораторного исследования, оценки психологического статуса до и после лечения. Прием биокомплексов «Нормофлорин Л» и «Нормофлорин Б» способствовал положительной динамике клинических проявлений заболевания, в частности: у 70% пациентов купировались боли в животе, прекратилось вздутие и урчание. По данным лабораторного исследования : увеличилось количество бифидо- и лактобактерий у 70%, эшерихий с нормальной ферментативной активностью у 30% пациентов. На 50% снизилось количество колоний стафилококков и на 45% клостридий.

    По окончанию курса лечения также выявлено достоверное улучшение самочувствия, активности и настроения, уменьшение раздражительности, эмоциональной лабильности.

    В контрольной группе положительная динамика клинических проявлений отмечалась у 35% пациентов. Существенной динамики в количественном и качественном составе микрофлоры кишечника выявлено не было. Данные оценки психологического статуса показали только тенденцию к улучшению самочувствия.

    Новости
    Ферментированные продукты позитивно влияют на ось кишечник-мозг
    23.02.2024
    Ферментированные продукты позитивно влияют на ось кишечник-мозг
    Ирландские учёные проанализировали данные многочисленных исследований, посвящённых ферментированным пищевым продуктам, чтобы выявить закономерности, свидетельствующие об их влиянии на недавно обнаруженную ось

    Натуральный апельсиновый сок снижает калорийность дневного рациона
    22.02.2024
    Натуральный апельсиновый сок снижает калорийность дневного рациона
    В журнале Nutrients опубликована статья, посвящённая изучению воздействия натурального апельсинового сока на организм человека. До сих пор не было столь всесторонних и объективных исследований отдельных продуктов.


    Новые статьи
    Нормофлорины при дерматозах
    05.06.2018
    Жидкие пробиотики Нормофлорин-В и Нормофлорин-L в лечении больных дерматозами
    В повседневной гастроэнтерологической практике при лечении дисбактериоза врачам приходится сталкиваться не только с патологией желудочно-кишечного тракта, но и других органов и систем. Среди больных с патологией
    туберкулез
    14.11.2016
    Применение «Нормофлорина Л и Б» у больных туберкулезом легких, осложненным дисбактериозом кишечника
    Л.Г.Селина ЦНИИ туберкулеза РАМН, Москва Цель исследования: оценка эффективности «Нормофлорин Л и Б» в  лечении и профилактике дисбактериоза кишечника у больных различными формами туберкулеза. Характеристика
    нейрохирургия
    14.11.2016
    Отзыв по клиническому применению биокомплексов «Нормофлорин-Л» и «Нормофлорин- Б» у нейрохирургических больных
    В.Г. Амчеславский Отделение реанимации и интенсивной терапии НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН, Москва. В отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении клинической реабилитации проведена

    Комментарии
    • Оставьте первый комментарий - автор старался
    Оставить комментарий


    Captcha *


    Бад. не является лекарственным средством.
    Яндекс.Метрика