«Кишечный» ковид

Коронавирус в кишечнике
4.8/5 - (5 голосов)

Ковид-19, помимо нарушений в дыхательной системе, может приводить к нарушениям в ЖКТ. При среднем и тяжелом течении ковида, с нарастанием интоксикации, воспалительных проявлений, нарушаются очистительная и защитная функция клеток печени, эти клетки разрушаются, повышаются трансаминазы. В первую волну коровирусной инфекции, чаще выявляли высокую температуру и обширное поражение ткани легких, с тяжелой интоксикацией, влиянием на проницаемость сосудов, нарушением защитных свойств слизистых, нарушением микрофлоры кишечника, что чаще сопровождалось отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, запорами, а о диареи, тогда, писали в 1-3,8% случаев, и больше говорили об антибиотикоассоциированной диареи.

В третью волну ковида, летом 2021 г., с новым «Дельта» штаммом появились новые проявления и жалобы, у пораженных короновирусом: это боли в горле, (говорят, выпил холодной газировки, сьел мороженное), насморк, головные боли, диарея и боли в животе. И уже практики говорят, что человек может не только вдыхать, но «съесть или выпить» короновирус.

Пишут о массовой гибели молодняка животных, от короновируса. Ученым, на данный период, известно о 30 видах ветеринарного ковид -19, которые повреждают, как легкие, так и кишечник.

Еще в начале 2020г. группой российских ученых из Первого Московского Медицинского университета им И.М. Сеченова, под руководством д.м.н. проф. В.Т. Ивашкина, были проведены исследования и опубликован обзор, о поражении органов пищеварительной системы при новой короновирусной инфекции COVID-19. В статье описан случай, выявления в 2019г в США, у 35 летнего больного, с жалобами на тошноту, рвоту, диарею, впервые в кале, РНК вируса COVID-19, в день поступления и до 7го дня лечения. Авторы пишут, что РНК COVID-19, выявляется в кале с 5-го дня, максимально до 11 дня, но у части больных, РНК сохраняется, выявляется в кале длительно, и после исчезновения респираторных явлений, и при отрицательных тестах на ковид.

Известно, что короновирус проникает в организм через рецепторы АПФ2, которые, в значительном количестве, расположены в альвеолярных клетках легких, но они есть и в эпителиальных клетках в желудке, 12- кишке, прямой кишке. Что может проявиться желудочно-кишечными нарушениями, при короновирусной инфекции. Проведен анализ данных исследований в Китае, Иране, Италии; диарея отмечалась в 2-35% случаев, тошнота 1-12%, рвота 1-6%. Отмечено, что у пациентов (в том числе, в стационарах Москвы) с хроническими нарушениями в ЖКТ, особенно при хронических воспалительных заболеваниях в кишечнике, все нарушения в ЖКТ протекают более выражено, а течение ковида тяжелее.

Установлено, что лактоферрин (в молоке, слюне, слёзах) является одним из компонентов неспецифического гуморального иммунитета, регулирует функцию иммунокомпетентных клеток в острой фазе воспаления, уменьшает проникновение вируса в клетку, блокируя прикрепление к клеточной мембране. А-лактабулин, в составе гетеродимера регуляторной каталитической субъединицы синтеза лактозы, поддерживает баланс кишечной микробиоты и стимулирует синтез глутатиона, регулирующего функцию лимфоцитов и других клеток иммунной системы. В мономерной форме альфа-лактабулин связывает ионы цинка и кальция, обуславливая этим бактерицидную и противоопухолевую функцию данного белка.

Активно обсуждаются и разрабатываются принципы питания при ковид и после перенесенной короновирусной инфекции. Рекомендуют увеличить прием кисломолочных продуктов, (можно сыры), обогащенные про-пребиотиками, продуктов богатых клетчаткой, овощей (возможно и в тушеном виде), фруктов, круп, цельнозерновых продуктов, ягод, в которых много витамина С, но обязательно, ограничить количество сахара и соли.
Короновирусная инфекция лета 2021г, возможно и осени, маскируется под простудные заболевания или кишечные расстройства, как будто и ранее нас посещающие посезонно, только осложнения, последствия очень тяжелые.

normofloriny normofloriny

Поэтому, давайте будем помогать собственному иммунитету и нашей полезной микрофлоре кишечника, пропивать курсами по 3-4 недели, 3-4 раза в год или по 2-3 недели, чаще (по потребности, 4-6 раз в год) полезные Нормофлорины с живыми лактобациллами и бифидобактериями и их продуктами жизнедеятельности, полезными метаболитами, полезных бактерий.

В первый курс (три недели) Нормофлорин Д два раза в день, утром и вечером, за 20 мин до еды, без разведения, дозы по возрасту, по инструкции. Если есть послабление стула, или диарея, то принимайте утром Д, в обед и ужин Б, или два раза, как удобно, во второй половине дня.

Далее перерыв 3-4 недели и во второй курс, если нет диареи и стул ближе к норме, утром Л, вечер Д.

При сохранении послабления стула и во второй курс, месяц, утром Д, а в обед и в ужин Б.

Обязательно, в первые 10-14 дней каждого курса, в те же дни, принимать сорбент натощак – энтеросгель или полисорб, или белый уголь, или зостерин, в дозе по весу по инструкции, лучше два раза, на ночь и днем между едой, утром не нужно, утром нормофлорин. Сорбент поможет выводить вещества воспаления, токсины патогеннов, шлаки, слизь, которые нарушают защиту и проницаемость слизистых, иммунитет, усиливают гнилостные, бродильные процессы и метеоризм, нарушают моторику в ЖКТ.

Новости
Психическое расстройство у ребёнка - следствие курения марихуаны матерью
25.04.2024
Психическое расстройство у ребёнка — следствие курения марихуаны матерью
Исследование австралийских учёных показало, насколько пагубным для здоровья будущего ребёнка является употребление каннабиса его матерью во время беременности. Оказалось, что у таких детей возрастает риск развития

24.04.2024
Растительные заменители мяса не делают людей более здоровыми
Исследователи из Сингапура доказали, что растительный заменитель мяса, вопреки распространённому мнению, вовсе не улучшает кардиометаболизм – напротив, эти показатели при переходе на растительную диету


Новые статьи
11.01.2024
Бактерии в кишечнике могут играть роль в развитии долговременных последствий COVID-19
Новые исследования обращаются к микробиому кишечника в поисках подсказок относительно долговременных последствий COVID-19. Многие люди, выздоравливающие от COVID-19, сообщают о продолжающихся симптомах, таких как
06.04.2022
Желудочно-кишечные симптомы COVID-19: что нам известно и почему это важно
На протяжении большей части пандемии основными симптомами COVID-19 были сильный кашель и лихорадка. Но по мере роста числа случаев и появления новых вариантов появились новые симптомы. Согласно одному обзору,
21.02.2022
Бустерная прививка COVID-19 снижает риск тяжелого течения заболеваний на 92%
Группа исследователей из Израиля и США недавно проанализировала эффективность третьей дозы вакцины COVID-19 компании Pfizer для предотвращения тяжелых исходов COVID-19. Они обнаружили, что дополнительная, «бустерная»,

Комментарии
  • Оставьте первый комментарий - автор старался
Оставить комментарий


Captcha *


Бад. не является лекарственным средством.
Яндекс.Метрика