«Кишечный» ковид

Коронавирус в кишечнике
4.8/5 - (5 голосов)

Ковид-19, помимо нарушений в дыхательной системе, может приводить к нарушениям в ЖКТ. При среднем и тяжелом течении ковида, с нарастанием интоксикации, воспалительных проявлений, нарушаются очистительная и защитная функция клеток печени, эти клетки разрушаются, повышаются трансаминазы. В первую волну коровирусной инфекции, чаще выявляли высокую температуру и обширное поражение ткани легких, с тяжелой интоксикацией, влиянием на проницаемость сосудов, нарушением защитных свойств слизистых, нарушением микрофлоры кишечника, что чаще сопровождалось отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, запорами, а о диареи, тогда, писали в 1-3,8% случаев, и больше говорили об антибиотикоассоциированной диареи.

В третью волну ковида, летом 2021 г., с новым «Дельта» штаммом появились новые проявления и жалобы, у пораженных короновирусом: это боли в горле, (говорят, выпил холодной газировки, сьел мороженное), насморк, головные боли, диарея и боли в животе. И уже практики говорят, что человек может не только вдыхать, но «съесть или выпить» короновирус.

Пишут о массовой гибели молодняка животных, от короновируса. Ученым, на данный период, известно о 30 видах ветеринарного ковид -19, которые повреждают, как легкие, так и кишечник.

Еще в начале 2020г. группой российских ученых из Первого Московского Медицинского университета им И.М. Сеченова, под руководством д.м.н. проф. В.Т. Ивашкина, были проведены исследования и опубликован обзор, о поражении органов пищеварительной системы при новой короновирусной инфекции COVID-19. В статье описан случай, выявления в 2019г в США, у 35 летнего больного, с жалобами на тошноту, рвоту, диарею, впервые в кале, РНК вируса COVID-19, в день поступления и до 7го дня лечения. Авторы пишут, что РНК COVID-19, выявляется в кале с 5-го дня, максимально до 11 дня, но у части больных, РНК сохраняется, выявляется в кале длительно, и после исчезновения респираторных явлений, и при отрицательных тестах на ковид.

Известно, что короновирус проникает в организм через рецепторы АПФ2, которые, в значительном количестве, расположены в альвеолярных клетках легких, но они есть и в эпителиальных клетках в желудке, 12- кишке, прямой кишке. Что может проявиться желудочно-кишечными нарушениями, при короновирусной инфекции. Проведен анализ данных исследований в Китае, Иране, Италии; диарея отмечалась в 2-35% случаев, тошнота 1-12%, рвота 1-6%. Отмечено, что у пациентов (в том числе, в стационарах Москвы) с хроническими нарушениями в ЖКТ, особенно при хронических воспалительных заболеваниях в кишечнике, все нарушения в ЖКТ протекают более выражено, а течение ковида тяжелее.

Установлено, что лактоферрин (в молоке, слюне, слёзах) является одним из компонентов неспецифического гуморального иммунитета, регулирует функцию иммунокомпетентных клеток в острой фазе воспаления, уменьшает проникновение вируса в клетку, блокируя прикрепление к клеточной мембране. А-лактабулин, в составе гетеродимера регуляторной каталитической субъединицы синтеза лактозы, поддерживает баланс кишечной микробиоты и стимулирует синтез глутатиона, регулирующего функцию лимфоцитов и других клеток иммунной системы. В мономерной форме альфа-лактабулин связывает ионы цинка и кальция, обуславливая этим бактерицидную и противоопухолевую функцию данного белка.

Активно обсуждаются и разрабатываются принципы питания при ковид и после перенесенной короновирусной инфекции. Рекомендуют увеличить прием кисломолочных продуктов, (можно сыры), обогащенные про-пребиотиками, продуктов богатых клетчаткой, овощей (возможно и в тушеном виде), фруктов, круп, цельнозерновых продуктов, ягод, в которых много витамина С, но обязательно, ограничить количество сахара и соли.
Короновирусная инфекция лета 2021г, возможно и осени, маскируется под простудные заболевания или кишечные расстройства, как будто и ранее нас посещающие посезонно, только осложнения, последствия очень тяжелые.

normofloriny normofloriny

Поэтому, давайте будем помогать собственному иммунитету и нашей полезной микрофлоре кишечника, пропивать курсами по 3-4 недели, 3-4 раза в год или по 2-3 недели, чаще (по потребности, 4-6 раз в год) полезные Нормофлорины с живыми лактобациллами и бифидобактериями и их продуктами жизнедеятельности, полезными метаболитами, полезных бактерий.

В первый курс (три недели) Нормофлорин Д два раза в день, утром и вечером, за 20 мин до еды, без разведения, дозы по возрасту, по инструкции. Если есть послабление стула, или диарея, то принимайте утром Д, в обед и ужин Б, или два раза, как удобно, во второй половине дня.

Далее перерыв 3-4 недели и во второй курс, если нет диареи и стул ближе к норме, утром Л, вечер Д.

При сохранении послабления стула и во второй курс, месяц, утром Д, а в обед и в ужин Б.

Обязательно, в первые 10-14 дней каждого курса, в те же дни, принимать сорбент натощак – энтеросгель или полисорб, или белый уголь, или зостерин, в дозе по весу по инструкции, лучше два раза, на ночь и днем между едой, утром не нужно, утром нормофлорин. Сорбент поможет выводить вещества воспаления, токсины патогеннов, шлаки, слизь, которые нарушают защиту и проницаемость слизистых, иммунитет, усиливают гнилостные, бродильные процессы и метеоризм, нарушают моторику в ЖКТ.

Новости
Ферментированные продукты позитивно влияют на ось кишечник-мозг
23.02.2024
Ферментированные продукты позитивно влияют на ось кишечник-мозг
Ирландские учёные проанализировали данные многочисленных исследований, посвящённых ферментированным пищевым продуктам, чтобы выявить закономерности, свидетельствующие об их влиянии на недавно обнаруженную ось

Натуральный апельсиновый сок снижает калорийность дневного рациона
22.02.2024
Натуральный апельсиновый сок снижает калорийность дневного рациона
В журнале Nutrients опубликована статья, посвящённая изучению воздействия натурального апельсинового сока на организм человека. До сих пор не было столь всесторонних и объективных исследований отдельных продуктов.


Новые статьи
11.01.2024
Бактерии в кишечнике могут играть роль в развитии долговременных последствий COVID-19
Новые исследования обращаются к микробиому кишечника в поисках подсказок относительно долговременных последствий COVID-19. Многие люди, выздоравливающие от COVID-19, сообщают о продолжающихся симптомах, таких как
06.04.2022
Желудочно-кишечные симптомы COVID-19: что нам известно и почему это важно
На протяжении большей части пандемии основными симптомами COVID-19 были сильный кашель и лихорадка. Но по мере роста числа случаев и появления новых вариантов появились новые симптомы. Согласно одному обзору,
21.02.2022
Бустерная прививка COVID-19 снижает риск тяжелого течения заболеваний на 92%
Группа исследователей из Израиля и США недавно проанализировала эффективность третьей дозы вакцины COVID-19 компании Pfizer для предотвращения тяжелых исходов COVID-19. Они обнаружили, что дополнительная, «бустерная»,

Комментарии
  • Оставьте первый комментарий - автор старался
Оставить комментарий


Captcha *


Бад. не является лекарственным средством.
Яндекс.Метрика