Мигрень опасна для женского здоровья

Оцени

Женщины, которые страдают мигренью, входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Например, у них в два раза чаще возникает инсульт. К такому выводу пришли специалисты Кардиологической Ассоциации США, после проведения исследований совместными силами с Исследовательским фондом мигрени. Особую опасность представляет та головная боль, которая сопровождается аурой. При ней наблюдаются зрительные изменения: размытость объектов, волнистые линии, повышенная чувствительность к свету.

Ученые на протяжении шести лет наблюдали за 900 пациентками в возрасте около 58 лет, которые страдали от головных болей. Каждая пятая из них в ближайшие годы перенесла инсульт или инфаркт. Это дало возможность утверждать о наличии взаимосвязи между мигренью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. На данный момент это только теория, требующая доказательств. Ведь вполне возможно, что проблема лежит в патологии сосудов в целом, а не только в головном мозге. В то же время, не прослеживается связь между атеросклерозом и мигренью.

Риск возникновения инсульта увеличивается с возрастом. Молодые женщины, испытывающие приступы мигрени, с инсультом сталкивались только в 1% случаев. Чтобы сократить возможность патологии, специалисты советуют отказаться от сигарет и с осторожностью принимать оральные контрацептивы.

Подробнее
Логотип Нормофлорин-НЕО

Живые активные лактобактерии L.rhamnosus и их метаболиты.
Срок хранения - 6 месяцев.

Подробнее
Логотип Нормофлорин-ИММУНО

Живые активные лактобактерии L.rhamnosus и их метаболиты.
Срок хранения - 6 месяцев.

Подробнее
Логотип Нормофлорин-Б

Живые активные бифидобактерии и их метаболиты
 

Подробнее
Логотип Нормофлорин-Д

Живые активные бифидо- и лактобактерии и их метаболиты
 

Подробнее
Логотип Нормофлорин-Л

Живые активные лактобактерии и их метаболиты
 

Логотип