Найден способ предупреждения болезни Альцгеймера у женщин

Как известно, женщины чаще, чем мужчины страдают болезнью Альцгеймера. Более того, старческая деменция развивается у них вдвое быстрее. Американские учёные из Университета Южной Флориды не только нашли причину этого явления, но и обнаружили способ предупреждения недуга. Оказалось, что всё дело в гене USP11, который присутствует только в Х-хромосомах. При блокировании этого гена число нарушений в нейронах резко снижается.
Увеличение продолжительности жизни заставило учёных озаботиться проблемами лечения заболеваний, напрямую связанных с возрастными изменениями. Так, болезнь Альцгеймера ещё 40-50 лет назад была довольно редким заболеванием, поскольку число стариков, перешагнувших 80-летний рубеж, было относительно невелико. Сегодня же эта проблема встала перед человечеством в полный рост. Статистика свидетельствует, что более 40% пожилых людей, возраст которых превышает 84 года, страдают болезнью Альцгеймера в той или иной форме. Причин развития этой патологии много, но не последнюю роль играет генетический фактор.
Исследователи из США, изучая биохимические процессы в мозге, обратили внимание на Тау-белок, который регулирует «сборку» микротрубочек, являющихся важной частью нейронов. Основная функция Тау-белка – удержание прямой формы микротрубочек. Именно прямая форма отличает здоровые нейроны от поражённых деменцией – у них микротрубочки деформированы, из-за чего поступление питательных веществ затруднено.
Более пристальное изучение биохимических процессов в нейронах привело к выделению функции гена USP11. Его «работа» заключается в управлении синтезом нейрорецептора убиквитина, управляющего модификацией Тау-белка. Исследователи обнаружили, что он содержится только в Х-хромосомах, поэтому повышенная экспрессия убиквитина характерна преимущественно для женских особей. Процессы, протекающие в нейронах, изучались преимущественно на лабораторных мышах, а затем учёные исследовали клетки ЦНС, взятые у пожилых женщин и мужчин. Учёные выяснили, что ген USP11 после активации приводит к разрыву связей между молекулами Тау-белка и повреждению микротрубочек.
Для проверки порученного результата исследователи заблокировали ген USP11 у подопытных мышей, выбрав для этого несколько самок, у которых риск развития деменции был наиболее высоким. После этого мыши дожили до глубокой старости, сохраняя все присущие им поведенческие реакции. Исследование клеток мозга показало, что количество нарушений в структуре нейронов было минимальным, а значит, они получали надлежащее питание.
Авторы исследования считают, что полученные данные помогут разработать эффективный метод предупреждения болезни Альцгеймера у пожилых женщин, который будет основан на поддержке нормальной работы Тау-белков.