Нормофлорины в терапии больных метаболическим синдромом и ожирением

5/5 - (4 голоса)

Е.А.Турова

Отдел эндокринологии РНЦ восстановительной медицины и курортологии, Москва.

Цель исследования – изучение влияния жидких синбиотических биокомплексов Нормофлорин-Б и Нормофлорин-Л на состояние больных метаболическим синдромом и ожирением.

Материалы и методы исследования: в исследование включены 40 больных (38 женщин и 2 мужчин) с проявлениями метаболического синдрома (дислипидемия, артериальная гипертония, ожирение, нарушения углеводного обмена), средняя длительность заболевания составила 10,2 года,  средний возраст 51,2 года. У 90% больных выявлены различные нарушения липидного обмена (гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, повышение коэффициента атерогенности, ЛПНП и ЛПОНП). Ожирением страдали 85% обследованных больных. Артериальная гипертония I – II ст. была диагностирована у 65% больных. Сопутствующие заболеванияИБС, климактерический синдром, постменопаузальный остеопороз.

1 группа – основная – 20 человек, больные с проявлениями метаболического синдрома получавшие Нормофлорин-Б и Нормофлорин-Л;

2 группа – контрольная – 20 человек, получавших плацебо-сыворотку, не содержащую бактерий.

Способы применения и дозы Нормофлоринов: утро и обед – 20 мл Нормофлорина-Л, вечер – 20 мл Нормофлорина-Б. Курс лечения составил 30 дней.

Оценка эффективности проведена по клинической симптоматике, показателей углеводного и липидного обменов, бактериологического состава кала до и после курса терапии.

Результаты. После курса Нормофлоринов произошло достоверное снижение основных атерогенных показателей липидограммы: триглицеридов, холестерина, ?-липопротеидов и коэффициента атерогенности (таблица 1). В группе контроля динамики показателей липидограммы не было.

Таблица 1.

Динамика показателей липидного обмена до и после курса лечения

Показатели I группа II группа
До После До После
Триглицериды 3,37±1,39 1,56±0,15* 2,96±0,16 2,14±0,29
Холестерин 7,98±2,11 6,02±1,04* 7,78±2,00 6,99+0,99
?-липопротеиды 12,8±4,75 8,44±1,56* 13,02±4,4 9,09+1,6
?-холестерин 1,7±0,26 1,2±0,05 1,54±0,08 1,46+0,13
? – холестерин 4,68±1,53 2,49±0,36 3,34+0,28 3,25±0,41
Коэфф. атерогенности

 

4,5+1,17 2,11+0,13* 3,5+0,52 2,6+0,22

Примечание: * – отмечена достоверная динамика показателя

Выявлена тенденция к снижению как систолического (САД), так и диастолического (ДАД) в обеих группах больных, однако, в большей степени эта тенденция проявилась в основной группе:

До лечения состояние микробиоценоза характеризовалось снижением количества бифидобактерий (90%) и лактобацилл (80%), и повышением активности аэробной протеолитической микрофлоры.

После 3-х недельного курса в основной группе регистрировано повышение количества бифидобактерий до показателей нормы у 17 (85 %) пациентов и восстановление лактобацилл в пределах нормальных значений. У 56% больных увеличилось количество эшерихий с нормальной ферментативной активностью.

В контрольной группе существенной динамики в количественном содержании бифидобактерий и лактобацилл не отмечалось.

Заключение. Получены результаты, свидетельствуют о хорошей переносимости, выраженном гиполипидемическом, некотором гипогликемическом и гипотензивном действии нормофлоринов. Нормофлорины могут быть рекомендованы как компоненты комплексной терапии больных с проявлениями метаболического синдрома: дислипидемией, нарушенной толерантностью к глюкозе, артериальной гипертонией.

Подробнее
лого Нормофлорин-Б

Живые активные
бифидобактерии
и их метаболиты

Подробнее
лого Нормофлорин-Д

Живые активные
бифидо- и лактобактерии
и их метаболиты

Подробнее
лого Нормофлорин-Л

Живые активные
лактобактерии
и их метаболиты

лого