Применение Нормофлоринов на фоне антибактериальной терапии у недоношенных новорожденных

Л.И.Ильенко, И.Н. Холодова
ГОУ ВПО Российский Государственный медицинский университет.
Целью настоящего исследования было изучение состояния микрофлоры кишечника у недоношенных детей первых месяцев жизни, находящихся на втором этапе выхаживания в отделении недоношенных, а также коррекция нарушений микрофлоры с помощью биокомплексов Нормофлорин-Л и Нормофлорин — Б.
Материалы и методы. В исследование включено 39 недоношенных детей в возрасте 5-7 дней жизни, которые разделены на 2 группы:
I группа (основная) — 26 недоношенных, помимо базисной терапии получала «Нормофлорины»: 1мл на 1кг веса в сутки «Л» утром и «Б» вечером.
II группа (контрольная) — 13 недоношенных, получали сухие пробиотики (примадофилюс). Курс лечения составил 21 день.
Учитывая, что все дети имели выраженную соматическую и неврологическую патологию, в программы их обязательно входили антибактериальные препараты.
Результаты сравнительного исследования: характеристика патологических симптомов в группах представлено в таблице. Как видно из представленных данных, улучшение характера стула после лечения происходило в обеих группах, но в группе детей, получавших Нормофлорин Л и Б, эти различия достоверны.
Динамика патологических симптомов у детей различных групп (в % от общего количества детей)
В оценке степени нарушений кишечной микрофлоры использовали классификацию И.Б.Куваевой и К.С. Ладодо (1991г). До коррекции у 95,5 % детей I группы и 85,7% детей II группы регистрированы нарушения микробиоценоза второй степени, у остальных третья степень нарушений микробиоценоза. После лечения происходило снижение степени дисбиоза у 22,73% детей 1-й группы, получавших Нормофлорины, в то время как у детей 2 группы, принимающих Примадофилюс этого не происходило.
Характеризуя динамику показателей микрофлоры кишечника по результатам микробиологического исследования фекалии до лечения, можно выделить следующие изменения:
- Снижения уровня кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью, бифидо- и лактобактерий;
- Возрастание количества и частоты обнаружения клостридий, протеев, клебсиелл, гемолитических кишечных палочек, стафилококков.
Следует отметить, что на фоне лечения антибиотиками, не происходило ухудшение состояния микрофлоры кишечника у детей в обеих группах, однако в группе детей, получавших Нормофлорин была отмечена более выраженная тенденция к увеличению количества бифидо- и лактобактерий.
Характеризуя изменения в биохимическом анализе кала, следуeт отметить для всех недоношенных:
Снижение уровня общего пула летучих жирных кислот, со снижением уксусной, пропионовой, масляной кислот и анаэробного индекса, что указывает на дисбиотические нарушения в кишечнике и повышение протеолитической активности микрофлоры.
После лечения отмечается формирование нормопрофиля ЛЖК у 57,1% детей 1 группы и только у 42,8% у детей 2 группы.
Таким образом, проведенное клиническое исследование обнаружило положительные изменения в клинической картине, микробиоценозе, копрологических и биохимических анализах кала у недоношенных детей, находящиеся на антибактериальной терапии.