Риск развития рака печени возрастает из-за компонентов бытовой химии

Американские эксперты бьют тревогу: в течение нескольких последних десятилетий в организмах жителей США зарегистрирован опасно высокий уровень накопления синтетических полифторалькильных соединений (ПФАС). Эти вещества входят в состав многих продуктов бытовой химии. Попадая во внутренние органы человека, они становятся причиной развития гепатоцеллюлярной карциномы – одного из наиболее смертельных видов злокачественной опухоли, повышая риск этого заболевания почти в пять раз.
Категория ПФАС включает множество соединений, которые в среде химиков получили название «вечных химикатов», так как разрушить их крайне сложно. Одним из наиболее распространённых ПФАС является перфтороктансульфат (ПФОС), который с начала 50-х годов добавляют в пятновыводители, различные пропитки для тканей и другие продукты. В 1970-е годы впервые было установлено, что перфтороктансульфат способен проникать в кровь – его следы были обнаружены у работников химического предприятия, которые прямо взаимодействовали с этим веществом.
Спустя два десятилетия у подавляющего числа американцев в организме обнаруживали ПФОС, а к завершению столетия его исключили из свободного употребления, так как признали потенциально опасным для здоровья. Но другие «вечные химикаты» продолжают использоваться в продуктах бытовой химии. Сегодня их обнаруживают в питьевой воде, продуктах питания, почве, растительности и т.д. Сейчас они присутствуют в крови у 98% взрослого населения США.
Исследователи из Медицинской школы Кека наблюдали, как ПФАС проникают в организмы людей. Для этого они пригласили 100 добровольцев: 50 человек были относительно здоровы, у других 50 участников был выявлен рак печени. Результаты исследования крови и тканей показали, что у большинства испытуемых с раком печени в организме присутствовал перфтороктансульфат, причём в достаточно высокой концентрации. Частота развития гепатоцелюллярной карциномы у людей с ПФАС была в 4,5 раз более высока, чем в среднем по стране.
Учёным удалось установить, что при участии ПФАС происходит дерегуляция метаболизма глюкозы, в котором участвуют жёлчные кислоты и некоторые аминокислоты. В результате в печени накапливается большое количество жира, а с течением времени развивается неалкогольная жировая болезнь, которая многократно повышает риск злокачественных опухолей.