Создан вирус для борьбы с антибиотикорезистентной синегнойной палочкой

Микробиологи из американского Северо-Западного университета разработали эффективную замену антибиотикам для борьбы с бактериями, выработавшими иммунитет к распространённым лекарствам. Они предложили использовать в этих целях специфические вирусы-бактериофаги, которые проникают внутрь бактерий и разрушают их структуру. В настоящее время такой бактериофаг разработан только против синегнойной палочки, однако он может с успехом применяться против других болезнетворных бактерий.
Проблема резистентности патогенных бактерий к антибиотикам с каждым годом становится всё более актуальной. Массовое и зачастую бесконтрольное применение лекарственных препаратов привело к появлению штаммов, способных выживать в самых тяжёлых условиях. Одним из наиболее устойчивых к антибиотикам всех видов микробом является синегнойная палочка (латинское название Pseudomonas aeruginosa). Здоровая иммунная система успешно с ней справляется, но при ослаблении защиты из-за болезни или травмы эта бактерия начинает бурно размножаться, отравляя продуктами своего метаболизма организм человека.
Наиболее опасна синегнойная палочка для пациентов с ожогами и открытыми ранами, в том числе послеоперационными. Это одна из наиболее тяжёлых внутрибольничных инфекций, справляться с которой чрезвычайно сложно из-за выработанной у бактерии резистентности ко всем видам существующих сегодня антибиотиков. Кроме перечисленных проблем, она часто поражает пациентов с муковисцидозом – заболеванием, для которого характерно скопление густой слизи в лёгких и бронхах. Именно эта слизь становится средой обитания бактерии.
Секрет устойчивости палочки к антибиотикам заключается в её умении синтезировать особые сигнальные белки для контакта с другими бактериями того же вида. При появлении неблагоприятных внешних факторов колония микробов объединяется, чтобы противостоять опасности, и тем самым существенно повышает свои шансы на выживание. Для защиты от антибиотика синегнойная палочка формирует непроницаемую для лекарства биоплёнку.
Американские исследователи на основе бактериального вируса сконструировали специфический бактериофаг, максимально приспособленный для борьбы с синегнойной палочкой. Он использует короткие электрические импульсы, чтобы пробивать внешнюю оболочку бактерии, после чего в проделанное отверстие проникает ДНК вируса. На следующем этапе вирус разрушает защитные механизмы бактериальной клетки и использует её белки для самокопирования.
В результате серии экспериментов учёные получили несколько штаммов бактериального вируса, ориентированного исключительно на борьбу против синегнойной палочки. Для других бактерий и клеток организма он абсолютно безопасен, так как их белковые оболочки и внутренние структуры не подходят для атаки. В настоящее время проводятся испытания каждого из штаммов, чтобы определить наиболее эффективный из них и развивать его далее для терапевтического применения.