Употребление сахара приводит к разрушению слизистой оболочки кишечника

5/5 - (1 голос)

Согласно результатам исследований, проведенных учёными из США, одним из наиболее опасных для кишечника компонентов современного питания является сахар. Регулярное употребление в пищу этого продукта приводит к негативным изменениям в составе кишечного микробиома, повреждению слизистой оболочки кишечника и развитию воспалительных процессов в толстой кишке. Данные об исследовании и сделанных экспертами выводах опубликованы в Science Translational Medicine.

Анализ данных, собранных американскими службами мониторинга здоровья, показал, что за 16-летний период, т.е. с 1999 до 2015 года, в США на треть увеличилось число людей, страдающих воспалительными кишечными заболеваниями – болезнью Крона, язвенным колитом, а также неклассифицируемыми ВЗК. Более того, впервые за всю историю медицины колит начали обнаруживать у пациентов в детском возрасте.

“Западная диета”

У диетологов и гастроэнтерологов появились серьёзные основания считать причиной столь резкого ухудшения здоровья пищеварительного тракта так называемую западную диету – принцип питания, в основе которого лежит избыток в рационе мясных и жирных продуктов, а также блюд с высоким содержанием сахара. Они рассматривают сахар как наиболее опасный ингредиент, который, как уже доказано, приводит к развитию ожирения и диабета. Но до недавнего времени роль сахара в появлении у пациентов ВЗК считалась недостаточно доказанной.

Научные исследования

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Были использованы две группы животных: в одну вошли здоровые мыши, во вторую – грызуны с генетической склонностью к колиту. В течение 7 дней все животные получали питьё с добавлением трёх видов сахаров (фруктозы, глюкозы и сахарозы) в 10-процентной концентрации. Контрольная группа получала обычную воду.

Всего за неделю у мышей произошли изменения в составе кишечной микрофлоры: существенно возросло количество бактерий Akkermansia muciniphila, которые паразитируют на слизи, выделяемой железистыми клетками кишечной стенки. В результате слизистая защита кишечника снижается, он становится более проницаемым для других патогенных бактерий. Одновременно в микрофлоре уменьшилось количество Lactobacillus, благотворно влияющих на иммунную систему и поддерживающих пищеварительную функцию. Дальнейшее продолжение эксперимента привело к развитию воспалений кишечника у мышей, регулярно получавших сахарную воду.

Учёные сделали вывод, что роль сахара как провокатора нарушений барьерной функции слизистой кишечника и, как следствие, развития воспалений кишечной стенки – можно считать установленной.

Подробнее
лого Нормофлорин-Б

Живые активные
бифидобактерии
и их метаболиты

Подробнее
лого Нормофлорин-Д

Живые активные
бифидо- и лактобактерии
и их метаболиты

Подробнее
лого Нормофлорин-Л

Живые активные
лактобактерии
и их метаболиты

лого