В Саратове разработаны энтеральные смеси для пациентов с болезнями ЖКТ
Российские исследователи из Саратовского медицинского университета разработали линейку энтеральных смесей, предназначенных для питания пациентов с тяжёлыми заболеваниями пищеварительного тракта. Технология их производства полностью готова к внедрению. Потребность в таких продуктах велика, так как до недавнего времени энтеральные смеси закупали за рубежом, а сегодня каналы их поставки практически полностью перекрыты.
Необходимость в специальном питании испытывают пациенты с нарушениями пищеварительной функции желудка и кишечника, а также послеоперационные больные. Смеси содержат сбалансированные пропорции белков, углеводов и жиров с минеральными и витаминными добавками. Подбор ингредиентов и обработка продуктов обеспечивают максимально быстрое и лёгкое усвоение. Чтобы подготовить обычные пищевые продукты без снижения их питательной ценности, требуется достаточно дорогостоящая и сложная технология. Основные требования, предъявляемые медиками к энтеральным смесям – максимально жидкая консистенция в сочетании с высокой питательностью.
Для производства энтеральных смесей необходима специальная промышленная линия, так как обычные предприятия пищевой промышленности не могут обеспечить надлежащую подготовку ингредиентов. Как правило, основу лечебного питания составляют хорошо растворимые вещества, однако их состав довольно беден питательными веществами. К тому же они не всегда хорошо усваиваются в кишечнике.
Саратовские учёные разработали собственную уникальную технологию, которая позволяет сохранить максимум полезных компонентов, извлекаемых из натуральных продуктов, но при этом перевести их в наиболее лёгкий для усвоения формат. Они создали несколько вариантов питательных смесей, соответствующих требованиям разных диет. Многочисленные проверки и доклинические испытания показали, что продукты прекрасно усваиваются, а их состав отвечает нормативным показателям, установленным в системе здравоохранения.
Энтеральные смеси – первые продукты, разработанные Научно-производственным центром здорового питания, который несколько лет назад был создан при СГМУ. Основная задача центра – разработка технологий промышленного изготовления лечебных продуктов питания, которые будут производиться в нашей стране и смогут полностью заменить импортные аналоги. Производственные технологии используют стопроцентно отечественное сырьё и компоненты.