Оценка эффективности и безопасности применения методики внутрикишечного введения препаратов группы Нормофлорин

И.В. Лутков, О.А. Радванская
Окружное отделение колопроктологии на базе ГП №210, ЮАО г. Москва.
Цель исследования:
Оценить эффективность и безопасность Нормофлоринов при их внутрикишечном введении в лечении пациентов, страдающих заболеваничми толстой кишки.
Материалы и методы исследования:
В исследование принимали участие 37 человек с хроническим колитом, которым перед началом лечения выполнялось эндоскопическое исследование (ректороманоскопия, колоноскопия) с оценкой состояния слизистой оболочки толстой кишки, микробиологическое исследование кала. Всем пациентам проводилось комплексное лечение воспалительных явлений и дисбактериоза кишечника, включающее прием энтеросорбентов, фитотерапию, витаминотерапию, прием пребиотиков.
В зависимости от схемы лечения на втором этапе, пациенты были разделены на 2 группы:
Основная группа 21 человек-(8 мужчин и 13 женщин), которым проводилось курсовое внутрикишечное введение Нормофлоринов. Введение осуществлялось врачом-эндоскопистом через колонофиброскоп.
Нормофлорин Л вводился в разведении 1:3 с дистиллированной водой в общем объеме 150,0мл. Кратность составляла 2 процедуры в неделю в количестве от 6 до 10 процедур в зависимости от степени выраженности изменений слизистой оболочки кишки.
Контрольная группа составила 16 человек, которые получали сухие пероральные бактериальные препараты 2 раза в день, курсом от 30-40 дней.
Результаты:
Динамика улучшения состояния слизистой оболочки и дисбактериоза в исследуемых группах существенно отличались. До лечения преобладали нарушения микробиоценоза II и III степени выраженности обеих группах (у 71,4% больных основной группы и у 65% больных контрольной группы), первая степень нарушения микробиоценоза у 4 больных (19%) основной группы и у 3 больных (18,7%) контрольной группы. После лечения нормоценоз выявлен только у 57,1% больных основной группы, остальные I и II степень нарушения. В контрольной группе после курса коррекции у 68,7 % больных выявлены нарушения микробиоценоза I и II степени.
Динамика изменении слизистой оболочки толстой кишки до и после лечения были более активными в основной группе, получавший Нормофлорин (данные представлены в таблице).
Состояние слизистой оболочки |
Основная группа |
Контрольная группа |
||
до лечения |
после лечения |
до лечения |
после лечения |
|
Гиперемия СО |
21 |
7 (33,3%) |
16 |
10 (62,5%) |
Усиление сосудистого рисунка |
18 |
5 (27,8%) |
15 |
9 (56,2%) |
Гипертонус |
16 |
8 (50%) |
10 |
7(43,7%) |
Избыток слизи |
18 |
4 (22,2%) |
11 |
7 (43,7%) |